Для перехода на сайты поселений нажмите на соответствующий домик!

Страница 1 из 11

  • Статья находится в рубриках:   Вече


    4. Через год, после выполнения первых трех пунктов,  наделение правом голоса человека выносится на голосование общего собрания. 

     

    Поначалу это правило меня смутило. Но потом, я понял,  что оно ценно. Получение право голоса, только через одобрение общим собранием. Это важно. За год человек всяко на общих собраниях себя проявит.

    Есть люди, которые хотят жить в поселении, но не готовы, не хотят решать важные вопросы. И это нормально. Не надо насильно, таких людей правилами (все решают!) заставлять. Более того, это плохо скажется на принимаемых решениях.

    Бывает, и так, что человек спорит, обидчиво или агрессивно на общих собраниях себя ведёт. Такому человеку 

     

    нужно дать время, чтобы научиться уважительно слушать и уважительно высказывать своё мнение.

     

    Довольно часто вновь входящий в поселение искреннее(!) считает, что умеет уважительно слушать, умеет уважительно говорить и уже всё понимает. Очень часто от новичков можно услышать «а чего тут вообще говорить то, за пару минут всё решили и всё».  Вот для этих людей очень важно это правило. Чётко расставленные точки — вы ещё не умеете, вам нужно время, чтобы научиться вече. И время у вас есть.

    Я так же заметил, что бывают люди, которые успешно обсуждают и принимают решения по простым вопросам,

    Продолжить  чтение »


    Поделиться в соцсетях
  • Статья находится в рубриках:   Вече


     

    После семи лет вече в нашем поселении вот уже год мы живём по демократии (75% голосов). И самый важный вопрос  — возможно ли согласие?

     

    Ведь всегда-всегда может найтись в посёлке человек, который будет из недопонимания, эгоизма, обиды или др. своих недобрых качеств, блокировать важные для поселения решения?  И что получается, мы не можем договориться? Не можем жить из согласия?? Есть ли ответы на эти вопросы? Согласие нам очень-очень и очень важно…

     

    Поиск этих ответов привёл меня к поселениям, где вечевой принцип существует уже лет 50 – 60. Такие поселения есть и, несмотря на то, что это не поселения Родовых поместий, а зарубежные экопоселения,  информация о том, как у них получилось вече (согласие), чрезвычайно важна.
    Продолжить  чтение »


    Метки: ,


    Поделиться в соцсетях
  • Статья находится в рубриках:   Новости


     В поселении возникла большая необходимость в шлагбаумах. Грибники проезжающих на машинах и ходящие прямо по родовым поместьям, отнюдь не редкость. Мы опробовали механический вариант шлагбаума, и он нас

    не устроил. Тут-то мы и вспомнили про вариант, предложенный одним из поселенцев, автоматизированного,  выдвижного шлагбаума.. Хоть и дороже, но очень удобно, комфортно и надёжно..! За производство этих чудо шлагбаумов взялся один из поселенцев, дабы они были сделаны и установлены без халтуры, ну и всегда проще эксплуатировать и ремонтировать, когда производитель является одним из пользователей этих устройств..! Открою секрет, этим поселенцем был я..!

     

     

    .

    .
    Перед началом работ у меня был опыт изготовления и установки одних, автоматизированных, сдвижных ворот у себя дома, в Приморском крае. Посмотрев предоставленный ролик… Продолжить  чтение »


    Метки: , ,


    Поделиться в соцсетях
  • Статья находится в рубриках:   Новости


     В прошлом году мы наконец решились установить шлагбаумы, по причине периодического беспокойства нашего внутреннего пространства грибниками на машинах, собирающих грибы прямо на родовых поместьях… И продолжающих собирать грибы на нашей территории, даже после сделанных замечаний.., и приезжающих на машинах охотников..!

     

     

     И мы решили установить шлагбаумы на все въезды в поселение и приступили к выбору конструкции. На рассмотрение было предложено два варианта, один стандартного вида, подъёмный и достаточно интересный вариант, выдвижного шлагбаума.

    Продолжить  чтение »


    Метки: ,


    Поделиться в соцсетях
  • Статья находится в рубриках:   Вече



    Если проблема, конфликт выглядит серьёзным, и не решаемым, что делать? Искать решение. Кто ищет, тот найдёт.

      

    Однажды я накопил много негатива на одну из семей. Ошибки этой семьи были небольшие, но их было много. И негатива у меня стало много. Видя как негатив по отношению к этой семье копится и у других соседей. Я понял, осознал две очень важные вещи:

     

    а) Мой негатив накопился потому, что я не разговаривал с этой семьёй, не давал обратной связи. Их ошибки маленькие, а вот моя большая.

    И у соседей негатив копился тоже именно потому, что

    Продолжить  чтение »


    Метки: , ,


    Поделиться в соцсетях
Страница 1 из 11
--> Яндекс.Метрика