Для перехода на сайты поселений нажмите на соответствующий домик!

  • Статья находится в рубриках:   Новости, Сарафановы

    Оля с козлятами, Звенькой и МашейСамая первая коза у нас была Звенька и Маша. Звенька была от хороших родителей. Мама была крупной дойной козой русской породы. Изначально мы и выбирали русской породы, поскольку мы для себя убедились в целесообразности именно этой породы. Когда выбирали Звеньку мы не знали, что козлят надобно выпаивать козьим молоком до 4-х месячного возраста. А козочку нам продали месячную. И кормилась у нас Звенька на подножьем корму… И не до выросла.. Не до взяла своё.. Нормальная русская коза летом даёт миминум 3 литра молока, а зимой (без окота) 2 литра. Наша Звенька даёт меньше. Но очень старается, из любви к нам молоко даёт. Это кстати одна из особенностей русской козы, она закрывается, не даёт молока, если доить аппаратом. Только ручная дойка :-) Поэтому на фермах, в бизнесе нет русских коз. Зааненская пожалуйста есть, а русских нет :-) Русская коза, это семейная коза. Коза многотысячелетней русской народной селекции.

    Итак, вернёмся. Маша это наша вторая козочка и тоже взяли козлёнком. Когда Маша выросла до двух лет, летом, после окота, приносила 2.5 литра молока, а зимой стакан… Одна зима прошла… Вторая… И поняли мы, что нам это не подходит. Расставаться было жаль, но… Либо вкладываешься в хорошее, в то, что тебя во всём радует.. Либо тратишь своё время зря. И мы нашли добрые руки для козы Маши, людям, которым зимнее молоко не важно. Главное, что мы для себя поняли, что мы плохо разбираемся в козах и приобретать козлят, два года растить, а потом узнать результат, получилось или не получилось, это не правильно. Неизвестно сколько лет так можно потерять.. И мы стали расспрашивать всех наших знакомых у кого были козы. И вспоминать из нашего детства всё, что помним от своих бабушек и дедушек. Мы оба помним, что русская коза и в моей деревни, где жили бабушка с дедушкой, и в Олиной, давала минимум 3 литра летом (3,5л-4л), а зимой 2 литра (2,5литра) и это было естественной нормой.

    А затем мы приобрели уже взрослую козу у знакомых, Белку. Летом 3 литра молока даёт стабильно. Зимой, всё та же история, не известно… Проходит зима и… Пол литра. Моя Оля говорит, давай Серёжа посмотрим её следующей зимой, может она так год отдыхает. Как никак, у прежних хозяев, по трое козлят каждый год приносила. Хорошо, оставили ещё на год. И следующей зимой… Снова пол литра! Мы нашли хорошие руки и продали.DSC_7040

    Затем купили взрослую Астру. Астра давала стабильно 3,0 литра молока летом, а вот зимой постепенно сбавляла до  чуть меньше литра. Особенность последних 50 лет козоводства, заключается в том, что от коз стало востребовано не только молоко, но и мясо. С точки зрения денег, это выгодно. Родились весной козлята, за лето на траве выросли. И осенью их зарезали. И так ежегодно. А когда зимой коза беременна, она закрывается и молока 1.5-2месяца  нет. И хозяева не знают(!) сколько литров молока даёт коза зимой. Ну что ж, пришла зима и… У нас меньше литра молока в день. Два года мы ее держали. Кормили ответственно, думали прибавит зимой. Не дождались — тело отъедает, а молока не прибавляет. Астру мы снова продаём.. Продавать их не просто, люди то есть, а вот душа к козам прикипает. Оля у меня каждый раз через слёзы…

    IMG_4815Следующую козу, Звёздочку, моя Оля всё таки рискнула и взяла снова молодой козочкой. Вырастили мы её. Молоко вкусное было. Летом полуторалетней козой  давала уже 2 литра, без единого окота. А зимой до декабря полтора литра, а с декабря по апрель один литр . И отношение к человеку  хорошее.  Не устроил Олю характер Звёздочки. Вот не устраивал и всё. Вот так бывает. С молоком всё хорошо, а характер не наш.. Слишком боевая и упертая по отношению к другим козам, бездумно все нахрапом решала. Козу, которая слабее ее просто забивала. И продавать не хотела, и козочка радости не приносила. Вот так сложилась. Состоялся у нас с Олей разговор… Ну не радует, ну не нравится характер и интеллект козы, так и не надо держаться. Гораздо лучше ей хорошие руки найти, где ей будут рады. Да  нам лучше подобрать другую, чтобы нам подходила и радовала. Оля согласилась, и снова пристроили в добрые руки.

    Молоко крынкаВсё это время наша Звенька поддерживала нас своим вкусным молочком. Сыр, творог, ватрушки на нашем столе находятся всегда. Огромная у нас благодарность к нашей Звеньке. Даже не знаю, что бы мы делали без Звеньки.. Наверно остались бы без очень вкусного молока. А настоящее козье молоко, это не только качественное питание в семье, но и здоровье. Во всех старинных книгах встречается упоминание о козьем молоке как о лечебном. Мы встретили упоминание даже в описание содержания лошадей у графа Орлова! У него там написано: «если родился хворый слабый жеребёнок, то надлежит его выпаивать козьим молоком, дабы он вырос сильным и здоровым». В полной мере это относится и к людям. Только далеко не каждый современный врач уже знает.. Вот некоторые убеждения некоторых врачей: «Козье молоко повышает гемоглобин», «Козье молоко понижает гемоглобин». Так какое убеждение правильное? И то и другое сказал врач, представляете?? Да никакое :-) Козье молоко не повышает и не понижает.. КОЗЬЕ МОЛОКО НОРМАЛИЗУЕТ ГЕМОГЛОБИН. В общем, козье молоко по своим свойствам является лечебным :-) Да, кстати клещ к русским козам не пристаёт. У русских коз какой то запах выделяется, который клещи не любят. Вот такая петрушка. :-)  На Звеньке за все года ни разу(!) не встречали. По словам владельцев зааненских, на зааненских козах встречали. Значит на помесных тоже могут встретиться. А на русских нет :-)
    Козы в деревнеВернёмся к нашей истории с козами. Вырастив и не оставив их себе, приобретая взрослых и снова, после зимы отдавая их, мы всё время не могли понять… Что случилось с нашими козами? Куда пропало зимнее молоко? Наша память из детства говорила, что в наших деревнях не было таких коз, а были козы с минимум 2 литрами молока зимой. Так куда они делись?? Почему, как не найдём козу, а молока зимой мало. Ответ мы нашли. И ответ прост. В массе своей пропало понятие народная селекция. В большинстве своём люди перестали обращать внимание на зимнее молоко. И это не всё. Второе, что произошло, люди перестали обращать внимания на то, что несёт в себе козёл. А у него свои гены, и он либо понижает молочность, либо повышает. И определить легко, увеличит или уменьшит. Надобно узнать какая молочность была у его мамы (и ещё желательно у отца). И чтоб родственником нашей козы не был! Почему то это тоже стало часто встречаться.. И это всё. А посмотрите, что зачастую происходит? Очень часто сводят свою козу просто с ближайшим козлом, не задумываясь, а что будет дальше? Совсем недавно, наши знакомые, свою хорошую молочную козу, свели с козлом. У которого мама мало молочная. И что будет дальше? Их коза даёт 3 литра молока. У этого козла мама даёт 2 литра молока. А их козлята скорее всего уже будут давать примерно 2,5 литра молока, а то и все 2 литра… Вот такая простая математика. Так ведь ещё передаётся в генах не только количество и качество летнего молока, но и количество зимнего молока! Нам встречались люди, что нас убеждали, что  то, что их коза даёт 1,5 литра молока в день, после 1-го окота, это нормально! Ага, а то мы не знаем, что это более чем ненормально. Получается, что вот такое бездумное скрещивание приводит к вырождению молочности нашей русской козы! Козла надобно выбирать столь же тщательно как и свою козу. Вот к такому выводу мы пришли :-)  А найти можно, было бы понимание и желание, и хорошую козу и хорошего козла :-)

    Коза Звенька у нас с хорошими генами, с вкусным молоком, но с ослабленным телом, из за недокорма в детстве козьим молоком. Я писал в предыдущей статье почему недокармливают хороших козлят (банально — невыгодно выкармливать, слишком дёшево продаются козлята). Гены у неё действительно хорошие, мы знали её маму (хорошая молочность) и её отца (хорошая молочность мамы козла). И Оля стала искать хорошего козла. Нашла. Наверно, кто ищет тот найдёт :-) Козёл себя уже зарекомендовал. Мама у него была молочная. Козлята у него тоже уже были и выросли молочными. И вот мы их свели и ждали результата. DSC_7022Родились три девочки. Мы их до 4-х месяцев держали с мамой. Молоко выпивали всё! Три литра в день. Хорошо питались :-) Соседи наши их у нас взяли. И вот прошло 2 года. Каковы результаты? Наша Звенька с окотом даёт 3 литра молока летом и 2 зимой. Без окота (что и является для нас важным параметром) летом 2 литра молока, зимой – 1 литр. Люська, белая козочка от Звени, первая начала доиться из трёх сестер, ещё до года, давала до 1,5 литра до окота!  Сейчас после первого окота даёт 3,2 — 3,5л.! Возраст 2 года. Её две дочки тоже ещё единого окота(!) дают сейчас в возрасте 2-х лет  вместе 5 литров молока в день. Каждая примерно по 2.5 литра молока. Зимой прошедшей давали вместе 3,5 — 4 литра!  Вот это хороший результат, для ни разу не приносивших козлят (не было окота), очень хороший. Их молочность увеличилась! Народная селекция РА-БО-ТА-ЕТ :-)

    В этом 2016 году моя Оля уже смело берёт двух козочек от разных владельцев, мы знаем их мам, мы знаем их отцов. И моя Оля уверена в результате. Ну что ж посмотрим через пару лет :-)
    И ещё Оля находит взрослую козу, и мы её приобретаем. Козу зовут Дынька :-) Молоко и вправду вкусное. Она у нас уже неделю и про летнее молоко уже можно сказать, вкусное, жирное (как и положено) и в день даёт от 3.5 до 3,8 литра. Ну а зимнее… Зимой посмотрим :-)

    Сергей Сарафанов  http://blagodarnoe.ru


    Автор: Сергей и Ольга Сарафановы


    Поделиться в соцсетях: