Для перехода на сайты поселений нажмите на соответствующий домик!

  • Статья находится в рубриках:   Новости

     


    Сегодня Миша с Добрыней играли в канаве с водой на нашем участке и обнаружили в ней икру лягушек. Своим восторгом Миша заразил многих. И целый день они с Улей, Светой и Радомиром бегали по поселению и искали будущих головастиков. 
    И эта история натолкнула меня на такую мысль. Начну издалека. Лет пять назад мы решили построить насыпной погреб. Летом вырыли экскаватором ямы под балки и отложили это дело до весны. В конце зимы начал таять снег и мы поняли, что место для погреба выбрали неудачно — в низине постоянно было сыро. Ямы практически все лето были наполнены водой и пересыхали только в жару. 
    Так и по сей день стоят наши вырытые канавы с водой. Пока не решили, что с ними сделать. Ребенок приноровился там играть, пускает кораблики. Мы используем воду для хозяйственных нужд. 
    А тем временем, там вовсю идет своя жизнь. Бегают какие-то водные жуки, что-то растет, лягушки размножаются. Вот так! И ничего специально делать не надо для того, чтобы комаров и других кровососущих стало меньше. Даже имея небольшую канаву с водой, можно приблизиться к формированию сбалансированной экосистемы на участке. 
     
     
    Автор: Смирнова Наталья
     


    Автор: Иван и Маша Воронцовы


    Поделиться в соцсетях: