Для перехода на сайты поселений нажмите на соответствующий домик!

  • Статья находится в рубриках:   Новости

    4tcuCkTMdCwЧто такое лаурилсульфат натрия и его друзья, мы с семьей знали еще до переезда на природу. И почему шампуни с ним в составе нельзя лить в землю. Я не буду сейчас писать о том, почему природа не обрадуется «Шауме» и «Пантину ПроВи», Вы ведь, наверняка, сами уже об этом знаете немало.

    Но чистыми быть, живя на
    поместье, хочется, и поэтому делюсь с Вами своими находками: как и чем можно помыть себя и волосы, не вредя природе. Сразу скажу, что степень экологичности каждый определяет для себя сам, и резко перейти на не мылящиеся травяные порошки бывает очень трудно. Поэтому приведу здесь и более-менее экологичные шампуни.

    Эко-хардкор:
    —————-
    1. Смесь трав. Настои трав — крапивы, ромашки, шалфея, мяты, хвоща, зверобоя (выберите по цвету для своих волос) не придают волосам мгновенной шелковистости, но неплохо снимают жир и придают волосам аромат. Если настоями мыть голову через день, смирившись с тем, что они совсем не мылятся, волосы будут оставаться сурово-чистыми. Возможно, они будут слегка жестковаты, но гигантская порция полезных веществ очень их взбодрит, и уже через месяц Вы заметите, как они меняются. Этот вариант подходит моему мужу, так как ему все равно, жесткие у него волосы или нет :) Главное, что вкусно пахнут и жене нравится :)

    2. Горчица. Сухой порошок горчицы разминаю в теплой воде до состоянии кашицы, мою волосы ооочень аккуратно, чтобы не попало в глаза. У меня волосы, скорее, сухие, поэтому использую горчицу редко и, в основном, после пребывания в городе. И добавляю в кашицу кефир. Сухие волосы горчица может иссушить еще больше, поэтому подходит больше жирным. Она жжется. Как начала жечь голову — смывайте.

    3. Яичный желток+кефир(простокваша)+ мёд. Мой фирменный рецепт. Сколько желтка — столько и меда. Этот рецепт подойдет ослабленным и сухим или нормальным волосам. Однако не ожидайте фантастического эффекта с первого раза: волосы могут показаться непромытыми. Эффект чистоты и гладкости приходит с 3-4 применения. Муж говорит, что ему жалко тратить на себя простоквашу и мед, и часто моется просто одним желтком.

    4. Ржаным мякишем. Только хлеб должен быть обязательно ржаной, без примесей. Нужно добавить в него немного воды и сделать месиво. Этим месивом тщательно массировать волосы, а потом смыть. Волосы привыкают так же постепенно, как и в случае с желтками, зато потом становятся упругими и сильными, это прямо ощущается. А еще чисто физически после такой процедуры чувствуешь себя сильнее.

    5. Мыльные орехи. В порошке или целиком в полотняном мешочке (замачивать мешочек в теплой воде на 10 минут, потом отжимать). Это моя находка последнего года, и, несмотря на то, что они очень слабо мылятся, их пена здорово смывает грязь и жир с волос, делая их очень легкими. В данный момент моя любовь отдана именно им.

    twn3sncZJfIПосле натуральных шампуней неплохо бы ополоснуть голову теплой водой с лимонным соком или уксусной водой (1,5ст.л яблочного уксуса на 2л воды). Зачем? Известно, что кожа головы человека имеет среднекислую среду, а шампуни и мыла создают щелочную, причем после их применения уровень Ph возрастает почти в два раза по сравнению с нормальным. И ту на помощь приходит уксус, который нейтрализует щелочь (ибо он — кислота). В результате — мягкость и шелковистость. Главное, в глаза не попадайте.

     

    Эко-шампуни.
    ——————-
    Среди понравившихся мне био-шампуней могу назвать следующие:
    — Natura Siberica — их облепиховая серия и лимитированная серия с молоком яка.
    — Planeta Organica — Черная марокканская мылящаяся глина — ммм!
    — Арго — Природная аптека Сибири — концентрат с экстрактом майского корня лопуха (этот тюбик, наверное, никогда у меня не кончится)
    — Veda Vedica — травяной порошок для мытья волос ( в коричневой тубе)
    — Грибная Коллекция — шампунь восстанавливающий для всех типов волос ( с белым грибом) — делают наши ребята в Сибири
    — и, конечно, натуральные твердые шампуни, сваренные с нуля, которые делают многие, в том числе и мои друзья.

    Надеюсь,эти рецепты и рекомендации принесут Вам пользу.

    Анна Жукова, поместье Жукова Гора, Благодарное.


    Метки: ,


    Автор:


    Поделиться в соцсетях: